Diskussionsforum
Menü

Weitergabe von Prepaidkarten - wann zulässig?


26.03.2013 17:55 - Gestartet von Lars
2x geändert, zuletzt am 26.03.2013 17:59
Frage 1:
Kann mir jemand anhand von §4 TNV erklären unter welchen Bedingungen eine Weitergabe von Prepaidkarten überhaupt zulässig ist?
a) unentgeltlich/geschenkt?
b) darf man bereits registrierte Prepaidkarten bei Ebay handeln oder verstößt man damit automatisch immer gegen § 4 Abs. 5 TNV (auch wenn der gezahlte Betrag nur dem Prepaidguthaben entspricht)?

Frage 2:
Was ist, wenn A für die Ummeldung auf B ("Kauf") eine Gegenleistung erhält und B anschließend unentgeltlich eine Ummeldung auf C vornimmt (d.h. C die Karte schenkt)? Woher soll C denn wissen, dass B gegen § 4 Abs. 5 TNV verstoßen hat, kann C trotzdem jederzeit seine Nummer verlieren?

Hier der Gesetzestext (TNV):
http://www.gesetze-im-internet.de/tnv/BJNR014100008.html


Viele Grüße,
Lars